Суббота, 27.04.2024, 23:14

Размышления

Меню сайта
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Главная » 2013 » Май » 31 » Кому действуют на нервы российские системы ПВО С-300?
19:28
Кому действуют на нервы российские системы ПВО С-300?
Первые российские комплексы противовоздушной обороны C-300 доставлены в Сирию. Об этом объявил президент Сирии Башар Асад в вышедшем в эфире в четверг интервью, данном телеканалу «Аль-Манар», принадлежащему ливанскому террористическому движению «Хезболла».

Асад добавил, что Сирия ответит на любой акт агрессии со стороны Израиля и подчеркнул, что сирийские власти не станут мешать группировкам, которые попытаются отвоевать Голанские высоты, ранее принадлежавшие Сирии и доставшиеся Израилю по окончании шестидневной войны 1967 года.

О том, что Россия выполнит заключенные в 2007 г. контракты на поставку С-300, стало известно во вторник — вскоре после того, как страны ЕС отказались продлевать эмбарго на поставки вооружений воюющей против Башара Асада сирийской оппозиции.

Как пояснил на пресс-конференции в Москве замглвы МИД РФ Сергей Рябков, поставки С-300 должны удержать «некоторые горячие головы» от проведения полномасштабного международного военного вмешательства для прекращения гражданской войны в Сирии, за два с лишним года унесшей жизни более 80 тыс. человек.

Таким образом, Москва дала понять, что старания израильского премьера Биньямина Нетаньяху, приехавшего в Россию в середине мая для того, чтобы отговорить Владимира Путина от продажи С-300 сирийцам, не увенчались успехом.



При этом Москва настаивает, что зенитно-ракетные комплексы С-300 — сугубо оборонительное оружие, предназначенное исключительно для защиты сирийского суверенитета, и использовать его против соседей, в том числе Израиля, Дамаск не сможет. В Израиле эту точку зрения не разделяют и считают присутствие С-300 в Сирии серьезной угрозой национальной безопасности.

В Тель-Авиве опасаются того, что российские комплексы ПВО попадут в руки "заклятого врага" Израиля - ливанской группировки "Хезболлах", что создаст угрозу "свободе действий Израиля не только в небе над Сирией, но и над Ливаном и северными районами Израиля". Лидер "Хезболлаха" шейх Хасан Насрулла уже выразил готовность принять любое оружие от ливанского правительства и направить своих бойцов в Сирию. Здесь следует напомнить, что ранее израильская авиация нанесла серию ударов по Дамаску именно с целью предотвращения передачи оружия сирийской армией в руки "Хезболлаха". После этого сирийское правительство объявило о намерении нанести ответный удар в случае, если бомбардировки повторятся.

Аналогичная американскому ЗРК "Патриот" российская система С-300 является одной из самых передовых систем ПВО в мире, она способна поражать самолеты и баллистические ракеты. Министр стратегического планирования и по делам разведслужб Израиля Юваль Штайниц предупредил, что радиус действия С-300 достигает 200 км, позволяя атаковать объекты внутри Израиля. "Это система не обороны, а нападения, и она нам угрожает", - сказал израильский министр.

С-300 считается одним из наиболее совершенных комплексов противовоздушной обороны. Его ракеты способны поражать цели на расстоянии 200-300 километров, что позволит сирийской армии или ливанскому движению «Хезболла» закрыть для полетов значительную часть воздушного пространства Израиля.

В этой связи Израиль уже дал понять, что не позволит привести сирийские С-300 в боеспособное состояние. Как сообщает израильская газета «Гаарец», во вторник глава Минобороны Израиля Моше Яалон заявил журналистам, что в случае получения Сирией российских ЗРК израильская армия «будет знать, что делать». С аналогичным заявлением выступил и глава израильского правительства.

Как отмечает «Гаарец», на разработку операции против С-300 у Израиля есть достаточно времени — из-за сложности ЗРК для полноценного их развертывания понадобится от двух до шести месяцев. Кроме того, сирийские специалисты должны будут пройти обучение, для которого их, вероятно, доставят в Россию.

Между тем, эксперты не исключают, что Россия в дальнейшем может поставить в Сирию не только оборонительное оружие, но и, например, тактические баллистические ракеты «Искандер». Как сообщил «Интерфаксу» в среду военный эксперт, генерал-лейтенант Леонид Сажин, это будет «нормальной логикой развития событий».
Просмотров: 702 | Добавил: setyanin | Теги: С-300, комплекс, сирия, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: