Понедельник, 29.04.2024, 17:50

Размышления

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Главная » 2013 » Июнь » 7 » Сирийская армия зачищает окрестности Аль-Кусейра
23:41
Сирийская армия зачищает окрестности Аль-Кусейра
    В провинции Холмс в северных окрестностях города Аль-Кусейр подразделения сирийской армии восстановили безопасность и стабильность в селениях Аль-Масаудия и Ас-Сальхия. Там сапёры разминировали несколько взрывных устройств, заложенных террористами на улицах и в жилых домах, сообщает Sana.
    Преследование и уничтожение остатков бандформирований продолжается.
Ожесточенные бои за обладание Аль-Кусейром продолжались на протяжении двух недель. Расположенный на западе Сирии город имеет стратегическое значение в сирийском конфликте, так как его занятие позволит сирийской армии контролировать коммуникации между Ливаном и Сирией.
    Бои вплотную приблизились к Голанским высотам, где с переменным успехом сирийская армия ведёт бои с мятежниками. Австрия  даже приняла окончательное решение о выводе своих миротворцев с Голанских высот. Как подчеркнул канцлер Австрии Вернер Файман в специальном заявлении "развитие ситуации вчера утром показало, что дальнейшее присутствие невозможно".

    По словам канцлера, риски безопасности для личного состава стали слишком высоки. "Безопасность наших солдат для нас превыше всего, поэтому этот шаг необходим", - сказал он, подчеркнув, что риски "достигли неприемлемого уровня". Об этом шаге австрийский МИД уже проинформировал генсека ООН Пан Ги Муна.  
    Решение покинуть СООННР власти Австрии приняли спустя всего несколько часов после того, как в демилитаризованной зоне на сирийско-израильской границе сирийскими мятежниками был захвачен пропускной пограничный пункт "Кунейтра" /пункт "Браво"/, а затем снова отвоеван правительственными войсками.  
    "Развитие ситуации сегодня утром показало, что дальнейшее присутствие невозможно", - отметил канцлер.
    Австрия - единственная европейская страна, оставшаяся в составе сил ООН на Голанских высотах. Из тысячи военнослужащих СООННР 380 - австрийцы. Кроме них в миротворческой миссии участвуют филиппинцы /340 человек/ и индийцы.
Захват пункта "Браво" стал, очевидно, последней каплей для австрийских властей. Они уже задумывались о выводе контигента после нескольких случаев похищений, однако окончательного решения не было принято.
    Через пункт "Браво" должна была пройти через несколько дней ротация австрийского миротворческого контингента. На сегодняшний день это единственный маршрут, по которому можно попасть на позиции миротворцев.   
    С 1974 года, когда были созданы Силы ООН по наблюдению за разъединением войск на сирийско-израильской границе /СООННР/, ротация австрийского контингента, расквартированного на сирийской стороне демилитаризованной зоны, происходила через Дамаск. Однако во время сирийского кризиса этот маршрут оказался небезопасен.
Просмотров: 590 | Добавил: setyanin | Теги: СООННР, Бои, сирия, Голанские высоты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: